REGÍSTRESE AHORA

CUÁNDO

23 al 25 de Noviembre 2016
De 8.30 hs. a 19 hs.

DÓNDE

UCA, Salón San Agustín
Alicia Moreau de Justo 1300, CABA

Autoridades

Presidente
Juan Carlos Cassagne
Vicepresidentes
Pablo E. Perrino
Pedro Coviello
Coordinador general
Ezequiel Cassagne
Coordinadores adjuntos
Oscar Aguilar Valdez
Alberto Biglieri

EJES TEMÁTICOS

INSTITUCIONES DE LA REGULACIÓN

⋅ Regulación y competencia
⋅ Tarifas
⋅ Procedimientos regulatorios
⋅ Solución de controversias
⋅ Regulación y promoción del desarrollo económico y social

SERVICIOS PÚBLICOS
Y ACTIVIDADES DE INTERÉS GENERAL

⋅ Electricidad
⋅ Energías renovables
⋅ Petróleo y gas
⋅ Agua y saneamiento
⋅ Tecnologías de la información y comunicación
⋅ Transporte
⋅ Minería

INFRAESTRUCTURA

⋅ Financiamiento: project finance
⋅ Participación Público Privado (PPP)
⋅ Obra pública y concesión de obra pública
⋅ Vivienda social
⋅ Infraestructura vial y ferroviaria
⋅ Puertos y aeropuertos

AGENDA

HORA MIÉRCOLES 23-11 JUEVES 24-11 VIERNES 25-11
08:30 Acreditación
Café de bienvenida
Acreditación
Café de bienvenida
Acreditación
Café de bienvenida
09:30 CONFERENCIA PLENARIA
1º PANEL
CONFERENCIA PLENARIA
1º PANEL
Conferencia del Señor Ministro de Energía y Minería de La Nación, Ing. Juan José ARANGUREN

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Conferencia del Señor Ministro del Interior, Obras Públicas y Vivienda de la Nación, Lic. Rogelio FRIGERIO
09:45 APERTURA. Palabras de apertura a cargo del Dr. Pedro J. J. COVIELLO (Director de la Especialización en Derecho Administrativo Económico de la Facultad de Derecho de la Universidad Católica (UCA)) y del Dr. Jorge Danos Ordoñez (Presidente de la Asociación Iberoamericana de Estudio de Regulación (ASIER)) Miguel GUTIERREZ: "Los desafíos de YPF en el desarrollo energético de la Argentina" Ezequiel CASSAGNE: "El proyecto de ley de Participación Público Privada en Argentina"
10:00 Conferencia del Dr. Juan Carlos CASSAGNE: "Desarrollo e infraestructura y asociación público privada" Pedro COVIELLO: "La justicia y la Administración en la regulación económica" Alejandra CABALLERO: "Experiencia de los fideicomisos públicos de inversión en la Argentina"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

10:15 Conferencia del Dr. Gaspar ARIÑO (España): "Regulación económica: balance de veinte años en Iberoamérica" Luis FERNEY MORENO (Colombia): "Regulación del petróleo y gas en América Latina: lecciones aprendidas"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Jean Jacques BRAGARD (Uruguay): "El mercado de valores como herramienta de financiamento de la infraestructura: el caso uruguayo"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

10:30 CONFERENCIA PLENARIA
1º PANEL
CONFERENCIA PLENARIA
2º PANEL
CONFERENCIA PLENARIA
2º PANEL
Jorge DANOS Ordoñez (Perú): “Panorama de los últimos 25 años de la regulación económica en el Perú”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Víctor HERNÁNDEZ MENDIBLE (Venezuela): ”Hacia un Codex Energiarum del Tratado sobre la Carta de la Energía a la Carta Internacional de la Energía”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Alexandre SANTOS DE ARAGAO (Brasil): "Regulación a través de empresas estatales"
Martín REDRADO: “Situación macroeconómica y perspectivas sectoriales”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Héctor POZO GOWLAND: “El régimen normativo y la realidad de la energía eléctrica después de la emergencia” Guido TAWIL: "La resolución de controversias en materia regulatoria: panorama actual y perspectivas futuras"
Felipe DE VIVERO (Colombia): “Seguridad jurídica en materia de inversiones”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Marco Aurelio GONZÁLEZ MALDONADO (Paraguay): ”Un nuevo modelo de relación entre Estado, mercado y sociedad"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Ignacio ARAGONE (Uruguay): "Desarrollo reglamentario de la ley de PPP en Argentina"
Alberto BIGLIERI: “El impacto de reglas internacionales en los contratos de infraestructura en la Argentina”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Ramón HUAPAYA TAPIA (Perú): "La reforma de la legislación de APPs en Perú: avances y retrocesos"
11:30 COFFE BREAK
12:00 CONFERENCIA PLENARIA
2º PANEL
CONFERENCIA PLENARIA
3º PANEL
CONFERENCIA PLENARIA
3º PANEL
Gustavo LOPETEGUI: "El costo de capital para el desarrollo de infraestructura en Argentina" Héctor HUICI: "Panorama regulatorio de las tecnologías de la información y comunicación en Argentina"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Alejandro VERGARA BLANCO (Chile): "Regulación de sectores relevantes: necesidad de crear autoridades administrativas independientes, autónomas de los gobiernos"
Juan CURUTCHET: "La participación de la banca pública en el financiamiento de infraestructura" Floreano DE ACEVEDO MARQUES NETO (Brasil): "Panorama de las telecomunicaciones en Brasil" DESCARGAR PRESENTACIÓN

Oscar AGUILAR VALDEZ: "Las garantías contractuales de PPP Argentina"
Héctor A. MAIRAL: "Regulación y lucha contra la corrupción" Luis ORTIZ (Costa Rica): "La transparencia en el mercado de las telecomunicaciones"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

María Teresa QUIÑONES (Perú): “Defectos en el modelo de asignación de riesgos en los contratos de concesión. ¿Por qué se hace necesario renegociar sus términos?”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Pablo E. PERRINO: "Calidad institucional, inversión y desarrollo de infraestructura" Diego ZEGARRA (Perú): "El marco regulatorio peruano de los operadores móviles virtuales" Richard MARTIN TIRADO (Perú): "Las opiniones previas en los contratos de PPP"
13:00 ALMUERZO LIBRE
15:00 CONFERENCIA PLENARIA
3º PANEL
CONFERENCIA PLENARIA
4º PANEL
CONFERENCIA PLENARIA
4º PANEL
Horacio REYSER: "Incentivos para la inversión en Argentina" Guillermo KRANTZER: “Regulación del Transporte urbano desde una perspectiva de región: La agencia de Transporte Metropolitano”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Vitor RHEIN SCHIRATO (Brasil): “Los desafíos de la regulación de los servicios públicos con el desarrollo de nuevas tecnologías: el caso del transporte público urbano”
Gabriel ASTARLOA: "La transparencia como clave para la competitividad y el desarrollo" Lino TORGAL (Portugal): “La regulación en Portugal del servicio de transporte de pasajeros en vehículos no caracterizados (UBER/Cabify)”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Julio César CRIVELLI: "La revisión de precios y el mantenimiento de la ecuación económica financiera en los contratos de obra y concesión de obra pública"
Tomás HUTCHINSON : "Regulación e intervención del Estado en la economía" Armando CANOSA: “Régimen actual del transporte de Ferrocarril” Ricardo DRUETTA: "Estado actual de la obra pública en Argentina"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Emilio DANERI: "Iniciativas privadas. Antecedentes y proyecciones" Eduardo CORDERO QUINZACARA (Chile): "El cambio regulatorio del transporte público en Chile y sus problemas entre liberalización del sistema y el servicio público"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Raquel ALIANAK: "Contratación pública y una mirada desde el Código Civil y Comercial. La buena administración."
COMISIONES POR SALA
16:20 Comisión A
SALA A
Panel 1
Ernesto BUSTELO: "Alcance del control judicial de las tarifas" Uriel O’FARRELL: “Regulación, tarifas y precios en la emergencia”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Marcelo PÉREZ (Uruguay): "Valor por dinero y renegociación de contratos en proyectos PPP"
Pablo GALLEGOS FEDRIANI: "Solución de controversias en temas regulatorios" Julio C. DURAND: “Hacia la normalización del servicio público de energía eléctrica” Roberto FORTUNATI: "Garantías en el Project Finance"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Juan CORVALÁN: "El control judicial de las tarifas: el caso CEPIS" Manuel ACUÑA (México): "Regulación energética y tratados internacionales en México" DESCARGAR PRESENTACIÓN

Jorge MURATORIO: "Protección de la inversión en infraestructura vial"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Comisión B
SALA B
Panel 1
Lucas PIAGGIO: "Actualidad del Instituto del servicio público a partir de las últimas experiencias regulatorias en Argentina" Juan Cruz AZZARRI: "Régimen de energías renovables en Argentina"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Martín CARLEVARO (Paraguay): “El nuevo régimen de PPP paraguayo”
Claudio VIALE: "Procedimientos colectivos y usuarios" Fabián CANDA: "Las recientes modificaciones al régimen de promoción de las energías renovables en Argentina: una mirada desde el derecho constitucional y administrativo" Leonardo MASSIMINO: “Los instrumentos tarifarios para el desarrollo de la infraestructura del gas”
  Alberto OLIVARES GALLARDO (Chile): "Incentivo a las renovables en Chile. Conciliando el correcto funcionamiento del mercado y la protección del medio ambiente"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Franco GAMBINO: "Reformas a la legislación de obras públicas de la Provincia de Buenos Aires"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Comisión C
SALA C
Panel 1
Edgar GONZÁLEZ (Colombia): "Las Comisiones de Regulación y el conjunto de sus técnicas de intervención económica. Dificultades en su relación con la ley y la organización administrativa"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Ignacio CELORRIO: “Regulación minera y financiación de la industria” Norberto MONTERO: "Estructuración de proyectos de infraestructura"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Rodrigo FERRÉS (Uruguay): "La necesaria independencia de las Autoridades Reguladoras de servicios públicos" Diego CALONJE : "Federalismo, minería y políticas públicas" Ignacio DE LA RIVA: "El nuevo derecho de superficie y el desarrollo de infraestructuras"
  Juan BISET: “Federalismo, minería y políticas públicas” Javier GUIRIDLIAN LAROSA:"Desarrollo de infraestructura portuaria"
Comisión D
SALA D
Panel 1
Julián PEÑA: "Lineamientos del nuevo proyecto de ley de defensa de la competencia"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Marcos SERRANO: "Marco regulatorio del transporte automotor" Ana Patricia GUGLIELMINETTI: "El deslinde entre el contrato de concesión de obra pública regulado por la ley 17.520 y otros tipos contractuales en el sector de infraestructura"
Santiago CASTRO VIDELA : "Ley de abastecimiento, defensa de la competencia y problemas de la delegación legislativa en la regulación" Facundo ROCHA: "Potencialidad del mercado aéreo de cabotaje argentino"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Mario MAZA (Uruguay): “Contratos de PPP para el desarrollo de proyectos portuarios"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Agustín WAISMAN: "Facilidades esenciales: entre el derecho de la competencia y la regulación"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Eduardo CARTASSO: "Panorama del transporte aéreo en Argentina"
16:50 Comisión A
SALA A
Panel 2
Valeria MOGLIANI: "La revisión judicial de las tarifas de gas y electricidad" María Teresa NIEVES (Colombia): "Integración energética en América Latina"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Javier URRUTIGOITY: "Las provincias frente a la invitación al proyecto de ley de PPP"
Patricio GARCÍA MORITÁN: "Tarifas y remuneración" Silvia BARON KNOLL: "Una breve mirada acerca de los organismos de control (art. 42 CN) y su posible desconstitucionalización" Juan Carlos MORÓN URBINA (Perú): "Las experiencias peruanas en promover la inversión mediante las iniciativas privadas"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Raúl MONTERO: "El marco regulatorio eléctrico en la Provincia de Buenos Aires pasado y actualidad"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Enrique VERAMENDI: "Paneles técnicos (dispute boards) y contratos de PPP"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Comisión B
SALA B
Panel 2
Juan STUPENENGO: "Acceso a la información y empresas concesionarias de servicios públicos" Juan Carlos CARDONA: "Regulación y control de obras de infraestructura en aguas y saneamiento" Marcelo BUSELLINI: "Plan de vivienda nacional"
German CORONEL: "La confidencialidad en los contratos administrativos" Miguel GOLDFARB: "Régimen de agua potable en la Provincia de Corrientes" Gustavo SPARACOTEL: "Derecho social a la vivienda y derecho al hábitat"
Carlos LAPLACETTE: “Presente y futuro de la regulación de los medios audiovisuales” Luis DATES: "Las corporaciones de riego y el desarrollo de la infraestructura hídrica en Argentina" Erik CUBA (Perú): "Límites administrativos del derecho de propiedad: El caso de la expropiación regulatoria en el sistema peruano"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Comisión C
SALA C
Panel 2
Juan Pablo COMADIRA: "Las potestades normativas de los Entes Reguladores" Luis LUCERO: "El desafío de las restricciones provinciales al desarrollo de la minería"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Sebastián SALINAS (Paraguay): "Modelos de PPP en sistema de transporte ferroviario – mejores prácticas internacionales"
Agustín PESCE: "El Regimen de sanciones en la UIF" Daniel LAGO: "Regulación ambiental de la minería en Argentina" María MORENO DEL RIO: "Las PPP y los contratos para desarrollar infraestructura vial y transporte"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Walter VON RENTZELL: “Nuevo régimen sancionatorio en materia aeronáutica por demoras de vuelos” Andrés Mauricio BRICEÑO (Colombia): "El principio de precaución y la actividad minera. Presupuestos para definir el alcance de las medidas precautorias cuando se trata de la protección del ambiente" Alvaro Bautista FLORES: "Actualidad del sistema ferrroviario argentino"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Comisión D
SALA D
Panel 2
Jorge ALBERTSEN: "Panorama del régimen argentino de la defensa de la competencia" Juan José ARANGO (Colombia): "Propuesta de reformas institucionales en el mercado mayorista en Colombia" DESCARGAR PRESENTACIÓN

 
Claudia CAPUTI: "Control judicial en materia de defensa de la competencia" Roberto SOBRECASAS: "Análisis de la reconducción de los contratos en el mercado eléctrico: interrogantes y desafíos"  
Bernardo CASSAGNE: "Actualidad de la defensa de la competencia en Argentina y trascendencia de los nuevos cambios normativos" Milton MONTOYA PARDO (Colombia): "Nuevos roles de intervención de las autoridades locales en la actividad minera energética en Colombia"  
17:20 Comisión A
SALA A
Panel 3
Diego ALONSO: "Actualidad en materia de control judicial de la potestad sancionatoria del BCRA" Fernando PINI: ”Solución alternativa al problema del transporte eléctrico en la Provincia de Buenos Aires: el FREBA” 17:20 COFFE BREAK
Carlos CARPIO (Perú): "Régimen administrativo sancionador en el Perú" Gustavo PIUMA JUSTO: “Solución alternativa al problema del transporte eléctrico en la Provincia de Buenos Aires: el FREBA” 17:40 CONFERENCIA PLENARIA
5º PANEL
Gustavo FERRARI: "Desarrollo de la infraestructura carcelaria"
Comisión B
SALA B
Panel 3
Luis CORDERO VEGA (Chile): “Ecosistemas institucionales como mecanismo de control en mercados regulados”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Martín GALLI BASUALDO: "Situación actual y perspectivas de la bioenergía en la Argentina" Carlos DE NARVÁEZ: "Participación Privada en las necesidades de Infraestructura"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Iván BUDASSI: “Regulación, conducta y procedimiento regulatorio. Experiencias en Estados Unidos y el Reino Unido”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Daniel NALLAR: “Responsabilidad del Estado por los actos y hechos de los concesionarios de servicios públicos”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Rubén RAMÍREZ (Paraguay): "Elegibilidad para proyectos de la CAF"
Santiago MAQUEDA FOURCADE: "Principios fundamentales para garantizar la razonabilidad en la regulación económica" José URIZA (Ecuador): "Derecho de la competencia en hidrocarburos" Rodrigo PIRONTI (Brasil): "Project finance en el desarrollo de la infraestructura en Brasil"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Comisión C
SALA C
Panel 3
Guillermo VARGAS (Colombia): "Algunas consideraciones de las Comisiones de Regulación. Desarrollo Jurisprudencial" Germán FERNÁNDEZ LAHORE: "Panorama del sector del petróleo y gas en Argentina. El desarrollo de Vaca Muerta" Vicente LOPEZ IBOR (España): “Desarrollo de la infraestructura de las energías renovables en Iberoamérica”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

David HALPERÍN: "Actualidad de las empresas públicas en Argentina" Gonzalo MÁRQUEZ: "Régimen de incentivos a la actividad hidrocarburífera"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Santiago CARRILLO: "La racionalidad regulatoria como presupuesto para el desarrollo económico" Ana Paola GUTIERREZ (Colombia): "Manejo de comunidades en el sector de hidrocarburos"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Comisión D
SALA D
Panel 3
Alejandro USLENGHI: "La responsabilidad de las empresas públicas que gestionan servicios públicos" Javier BARRAZA: "Regulación y servicio hospitalario de salud"
Federico CAMPOLIETI: “Sobre la aparente responsabilidad ‘ilimitada’ de los concesionarios de servicios públicos” Alejandro Taraborrelli: "La regulación del sistema sindical de salud"
Carlos BRONDO: “Perspectivas del régimen de PPP en Argentina”
17:45 COFFEE BREAK COFFEE BREAK
18:00 CONFERENCIA PLENARIA
4º PANEL
CONFERENCIA PLENARIA
5º PANEL
Alejandro SRUOGA: "Claves en el diseño de un modelo de regulación electro-energético inclusivo”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Máximo J. FONROUGE: "Las regulaciones estatales en el sector de la salud: alcances y consecuencias"
Julio CONTE-GRAND: “La recomposición institucional como prioridad en un plan de desarrollo” Ismael MATA: "Panorama de la regulación del agua en América Latina" 18:40 Conferencia de clausura del Congreso a cargo del Señor Ministro de Producción de La Nación, Ing. Francisco CABRERA: "Normalización de la economía y Plan Productivo Nacional”
Rodolfo BARRA: "Discrecionalidad y regulación" Hernán CELORRIO: "Regalías mineras y dominio provincial"
José MARTÍNEZ DE HOZ: "Hidrocarburos no convencionales: La Vaca Muerta sigue viva"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Oscar LUGO (México): "El estado actual de la reforma del sector de hidrocarburos en México"
19:00 Finalización de la jornada Finalización de la jornada

HORA MIÉRCOLES 23-11
08:30 Acreditación
Café de bienvenida
 
09:45 APERTURA. Palabras de apertura a cargo del Dr. Pedro J. J. COVIELLO (Director de la Especialización en Derecho Administrativo Económico de la Facultad de Derecho de la Universidad Católica (UCA)) y del Dr. Jorge Danos Ordoñez (Presidente de la Asociación Iberoamericana de Estudio de Regulación (ASIER))
10:00 Conferencia del Dr. Juan Carlos CASSAGNE: "Desarrollo e infraestructura y asociación público privada"
10:15 Conferencia del Dr. Gaspar ARIÑO (España): "Regulación económica: balance de veinte años en Iberoamérica"
10:30 CONFERENCIA PLENARIA
1º PANEL
Jorge DANOS Ordoñez (Perú): “Panorama de los últimos 25 años de la regulación económica en el Perú”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Martín REDRADO: “Situación macroeconómica y perspectivas sectoriales”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Felipe DE VIVERO (Colombia): "Seguridad jurídica en materia de inversiones"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

11:30 COFFE BREAK
12:00 CONFERENCIA PLENARIA
2º PANEL
Gustavo LOPETEGUI: "El costo de capital para el desarrollo de infraestructura en Argentina"
Juan CURUTCHET: "La participación de la banca pública en el financiamiento de infraestructura"
Héctor A. MAIRAL: "Regulación y lucha contra la corrupción"
Pablo E. PERRINO: "Calidad institucional, inversión y desarrollo de infraestructura"
13:00 ALMUERZO LIBRE
15:00 CONFERENCIA PLENARIA
3º PANEL
Horacio REYSER: "Incentivos para la inversión en Argentina"
Gabriel ASTARLOA: "La transparencia como clave para la competitividad y el desarrollo"
Tomás HUTCHINSON : "Regulación e intervención del Estado en la economía"
Emilio DANERI: "Iniciativas privadas. Antecedentes y proyecciones"
  COMISIONES POR SALA
16:20 Comisión A
SALA A
Panel 1
Ernesto BUSTELO: "Alcance del control judicial de las tarifas"
Pablo GALLEGOS FEDRIANI : "Solución de controversias en temas regulatorios"
Juan CORVALÁN: "El control judicial de las tarifas: el caso CEPIS"
Comisión B
SALA B
Panel 1
Lucas PIAGGIO: "Actualidad del Instituto del servicio público a partir de las últimas experiencias regulatorias en Argentina"
Claudio VIALE: "Procedimientos colectivos y usuario"
 
Comisión C
SALA C
Panel 1
Edgar GONZÁLEZ (Colombia): "Las Comisiones de Regulación y el conjunto de sus técnicas de intervención económica. Dificultades en su relación con la ley y la organización administrativa"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Rodrigo FERRÉS (Uruguay): "La necesaria independencia de las Autoridades Reguladoras de servicios públicos"
 
Comisión D
SALA D
Panel 1
Julián PEÑA: "Lineamientos del nuevo proyecto de ley de defensa de la competencia"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Santiago CASTRO VIDELA: "Ley de abastecimiento, defensa de la competencia y problemas de la delegación legislativa en la regulación"
Agustín WAISMAN: "Facilidades esenciales: entre el derecho de la competencia y la regulación"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

16:50 Comisión A
SALA A
Panel 2
Valeria MOGLIANI: "La revisión judicial de las tarifas de gas y electricidad"
Patricio GARCÍA MORITÁN: "Tarifas y remuneración"
Comisión B
SALA B
Panel 2
Juan STUPENENGO: "Acceso a la información y empresas concesionarias de servicios públicos"
Germán CORONEL: "La confidencialidad en los contratos administrativos"
Carlos LAPLACETTE: “Presente y futuro de la regulación de los medios audiovisuales”
Comisión C
SALA C
Panel 2
Julio Pablo COMADIRA: "Las potestades normativas de los Entes Reguladores"
Agustín PESCE: "El Regimen de sanciones en la UIF"
Walter VON RENTZELL: “Nuevo régimen sancionatorio en materia aeronáutica por demoras de vuelos”
Comisión D
SALA D
Panel 2
Jorge ALBERTSEN: "Panorama del régimen argentino de la defensa de la competencia"
Claudia CAPUTI: "Control judicial en materia de defensa de la competencia"
Bernardo CASSAGNE: "Actualidad de la defensa de la competencia en Argentina y trascendencia de los nuevos cambios normativos"
17:20 Comisión A
SALA A
Panel 3
Diego ALONSO: "Actualidad en materia de control judicial de la potestad sancionatoria del BCRA"
Carlos CARPIO (Perú): "Régimen administrativo sancionador en el Perú"
 
Comisión B
SALA B
Panel 3
Luis CORDERO VEGA (Chile): "Ecosistemas institucionales como mecanismo de control en mercados regulados"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Iván BUDASSI: "Regulación, conducta y procedimiento regulatorio. Experiencias en Estados Unidos y el Reino Unido"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Santiago MAQUEDA FOURCADE: "Principios fundamentales para garantizar la razonabilidad en la regulación económica"
Comisión C
SALA C
Panel 3
Guillermo VARGAS (Colombia): "Algunas consideraciones de las Comisiones de Regulación. Desarrollo Jurisprudencial"
David HALPERÍN: "Actualidad de las empresas públicas en Argentina"
Santiago CARRILLO: "La racionalidad regulatoria como presupuesto para el desarrollo económico"
Comisión D
SALA D
Panel 3
Alejandro USLENGHI: "La responsabilidad de las empresas públicas que gestionan servicios públicos"
Federico CAMPOLIETI: "Sobre la aparente responsabilidad ‘ilimitada’ de los concesionarios de servicios públicos"
17:45 COFFEE BREAK
18:00 CONFERENCIA PLENARIA
4º PANEL
Alejandro SRUOGA: "Claves en el diseño de un modelo de regulación electro-energético inclusivo”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Julio CONTE-GRAND: “La recomposición institucional como prioridad en un plan de desarrollo”
Rodolfo BARRA: "Discrecionalidad y regulación"
José MARTÍNEZ DE HOZ: "Hidrocarburos no convencionales: La Vaca Muerta sigue viva"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

19:00 Finalización de la jornada

HORA JUEVES 24-11
08:30 Acreditación
Café de bienvenida
09:30 CONFERENCIA PLENARIA
1º PANEL
Conferencia del Señor Ministro de Energía y Minería de La Nación, Ing. Juan José ARANGUREN DESCARGAR PRESENTACIÓN

09:45 Miguel GUTIERREZ: "Los desafíos de YPF en el desarrollo energético de la Argentina"
10:00 Pedro COVIELLO: "La justicia y la Administración en la regulación económica"
10:15 Luis FERNEY MORENO (Colombia): "Regulación del petróleo y gas en América Latina: lecciones aprendidas"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

10:30 CONFERENCIA PLENARIA
2º PANEL
Víctor HERNÁNDEZ MENDIBLE (Venezuela): ”Hacia un Codex Energiarum del Tratado sobre la Carta de la Energía a la Carta Internacional de la Energía”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Héctor POZO GOWLAND: “El régimen normativo y la realidad de la energía eléctrica después de la emergencia”
Marco Aurelio GONZÁLEZ MALDONADO (Paraguay): ”Un nuevo modelo de relación entre Estado, mercado y sociedad"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Alberto BIGLIERI: “El impacto de reglas internacionales en los contratos de infraestructura en la Argentina”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

11:30 COFFE BREAK
12:00 CONFERENCIA PLENARIA
3º PANEL
Héctor HUICI: "Panorama regulatorio de las tecnologías de la información y comunicación en Argentina"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Floreano DE ACEVEDO MARQUES NETO (Brasil): "Panorama de las telecomunicaciones en Brasil" DESCARGAR PRESENTACIÓN

Luis ORTIZ (Costa Rica): "La transparencia en el mercado de las telecomunicaciones"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Diego ZEGARRA (Perú): "El marco regulatorio peruano de los operadores móviles virtuales"
13:00 ALMUERZO LIBRE
15:00 CONFERENCIA PLENARIA
4º PANEL
Guillermo KRANTZER: “Regulación del Transporte urbano desde una perspectiva de región: La agencia de Transporte Metropolitano”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Lino TORGAL (Portugal): “La regulación en Portugal del servicio de transporte de pasajeros en vehículos no caracterizados (UBER/Cabify)”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Armando CANOSA: “Régimen actual del transporte de Ferrocarril”
Eduardo CORDERO QUINZACARA (Chile): "El cambio regulatorio del transporte público en Chile y sus problemas entre liberalización del sistema y el servicio público"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

  COMISIONES POR SALA
16:20 Comisión A
SALA A
Panel 1
Uriel O’FARRELL: "Regulación, tarifas y precios en la emergencia"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Julio C. DURAND: “Hacia la normalización del servicio público de energía eléctrica”
Manuel ACUÑA (México): "Regulación energética y tratados internacionales en México " DESCARGAR PRESENTACIÓN

Comisión B
SALA B
Panel 1
Juan Cruz AZZARRI: "Régimen de energías renovables en Argentina"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Fabián CANDA: "Las recientes modificaciones al régimen de promoción de las energías renovables en Argentina: una mirada desde el derecho constitucional y administrativo"
Alberto OLIVARES GALLARDO (Chile): "Incentivo a las renovables en Chile. Conciliando el correcto funcionamiento del mercado y la protección del medio ambiente"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Comisión C
SALA C
Panel 1
Ignacio CELORRIO: “Regulación minera y financiación de la industria”
Diego CALONJE: "Federalismo, minería y políticas públicas"
Juan BISET: “Federalismo, minería y políticas públicas”
Comisión D
SALA D
Panel 1
Marcos SERRANO: "Marco regulatorio del transporte automotor"
Facundo ROCHA: "Potencialidad del mercado aéreo de cabotaje argentino"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Eduardo CARTASSO: "Panorama del transporte aéreo en Argentina"
16:50 Comisión A
SALA A
Panel 2
María Teresa NIEVES (Colombia): "Integración energética en América Latina"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Silvia BARON KNOLL: "Una breve mirada acerca de los organismos de control (art. 42 CN) y su posible desconstitucionalización"
Raúl MONTERO: "El marco regulatorio eléctrico en la Provincia de Buenos Aires pasado y actualidad"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Comisión B
SALA B
Panel 2
Juan Carlos CARDONA: "Regulación y control de obras de infraestructura en aguas y saneamiento"
Miguel GOLDFARB: "Régimen de agua potable en la Provincia de Corrientes"
Luis DATES: "Las corporaciones de riego y el desarrollo de la infraestructura hídrica en Argentina"
Comisión C
SALA C
Panel 2
Luis LUCERO: "El desafío de las restricciones provinciales al desarrollo de la minería"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Daniel LAGO: "Regulación ambiental de la minería en Argentina"
Andrés Mauricio BRICEÑO (Colombia): "El principio de precaución y la actividad minera. Presupuestos para definir el alcance de las medidas precautorias cuando se trata de la protección del ambiente"
Comisión D
SALA D
Panel 2
Juan José ARANGO (Colombia): "Propuesta de reformas institucionales en el mercado mayorista en Colombia" DESCARGAR PRESENTACIÓN

Roberto SOBRECASAS: "Análisis de la reconducción de los contratos en el mercado eléctrico: interrogantes y desafíos"
Milton MONTOYA PARDO (Colombia): "Nuevos roles de intervención de las autoridades locales en la actividad minera energética en Colombia"
17:20 Comisión A
SALA A
Panel 3
Fernando PINI: ”Solución alternativa al problema del transporte eléctrico en la Provincia de Buenos Aires: el FREBA”
Gustavo PIUMA JUSTO: “Solución alternativa al problema del transporte eléctrico en la Provincia de Buenos Aires: el FREBA”
Comisión B
SALA B
Panel 3
Martín GALLI BASUALDO: "Situación actual y perspectivas de la bioenergía en la Argentina"
Daniel NALLAR: “Responsabilidad del Estado por los actos y hechos de los concesionarios de servicios públicos”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

José URIZA (Ecuador): "Derecho de la competencia en hidrocarburos"
Comisión C
SALA C
Panel 3
Germán FERNÁNDEZ LAHORE: "Panorama del sector del petróleo y gas en Argentina. El desarrollo de Vaca Muerta"
Gonzalo MÁRQUEZ: "Régimen de incentivos a la actividad hidrocarburífera"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Ana Paola GUTIERREZ (Colombia): "Manejo de comunidades en el sector de hidrocarburos"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Comisión D
SALA D
Panel 3
Javier BARRAZA: "Regulación y servicio hospitalario de salud"
Alejandro Taraborrelli: "La regulación del sistema sindical de salud"
Carlos BRONDO: “Perspectivas del régimen de PPP en Argentina”
17:45 COFFEE BREAK
18:00 CONFERENCIA PLENARIA
5º PANEL
Máximo J. FONROUGE: "Las regulaciones estatales en el sector de la salud: alcances y consecuencias"
Ismael MATA: "Panorama de la regulación del agua en América Latina"
Hernán CELORRIO: "Regalías mineras y dominio provincial"
Oscar LUGO (México): "El estado actual de la reforma del sector de hidrocarburos en México"
19:00 Finalización de la jornada

HORA VIERNES 25-11
08:30 Acreditación
Café de bienvenida
09:30 CONFERENCIA PLENARIA
1º PANEL
Conferencia del Señor Ministro del Interior, Obras Públicas y Vivienda de La Nación, Lic. Rogelio FRIGERIO
09:45 Ezequiel CASSAGNE: "El proyecto de ley de Participación Público Privada en Argentina"
10:00 Alejandra CABALLERO: "Experiencia de los fideicomisos públicos de inversión en la Argentina"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

10:15 Jean Jacques BRAGARD (Uruguay): "El mercado de valores como herramienta de financiamento de la infraestructura: el caso uruguayo"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

10:30 CONFERENCIA PLENARIA
2º PANEL
Alexandre SANTOS DE ARAGAO (Brasil): "Regulación a través de empresas estatales"
Guido TAWIL: "La resolución de controversias en materia regulatoria: panorama actual y perspectivas futuras"
Ignacio ARAGONE (Uruguay): "Desarrollo reglamentario de la ley de PPP en Argentina"
Ramón HUAPAYA TAPIA (Perú): "La reforma de la legislación de APPs en Perú: avances y retrocesos"
11:30 COFFE BREAK
12:00 CONFERENCIA PLENARIA
3º PANEL
Alejandro VERGARA BLANCO (Chile): "Regulación de sectores relevantes: necesidad de crear autoridades administrativas independientes, autónomas de los gobiernos"
Oscar AGUILAR VALDEZ: "Las garantías contractuales de PPP Argentina"
María Teresa QUIÑONES (Perú): “Defectos en el modelo de asignación de riesgos en los contratos de concesión. ¿Por qué se hace necesario renegociar sus términos?”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Richard MARTIN TIRADO (Perú): "Las opiniones previas en los contratos de PPP"
13:00 ALMUERZO LIBRE
15:00 CONFERENCIA PLENARIA
4º PANEL
Vitor RHEIN SCHIRATO (Brasil): “Los desafíos de la regulación de los servicios públicos con el desarrollo de nuevas tecnologías: el caso del transporte público urbano”
Julio César CRIVELLI: "La revisión de precios y el mantenimiento de la ecuación económica financiera en los contratos de obra y concesión de obra pública"
Ricardo DRUETTA: "Estado actual de la obra pública en Argentina"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Raquel ALIANAK: "Contratación pública y una mirada desde el Código Civil y Comercial. La buena administración."
  COMISIONES POR SALA
16:20 Comisión A
SALA A
Panel 1
Marcelo PÉREZ (Uruguay): "Valor por dinero y renegociación de contratos en proyectos PPP"
Roberto FORTUNATI: "Garantías en el Project Finance"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Jorge MURATORIO: "Protección de la inversión en infraestructura vial"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Comisión B
SALA B
Panel 1
Martín CARLEVARO (Paraguay): "El nuevo régimen de PPP paraguayo"
Leonardo MASSIMINO: “Los instrumentos tarifarios para el desarrollo de la infraestructura del gas”
Franco GAMBINO: "Reformas a la legislación de obras públicas de la Provincia de Buenos Aires"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Comisión C
SALA C
Panel 1
Norberto MONTERO: "Estructuración de proyectos de infraestructura"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Ignacio DE LA RIVA: "El nuevo derecho de superficie y el desarrollo de infraestructuras"
Javier GUIRIDLIAN LAROSA: "Desarrollo de infraestructura portuaria"
Comisión D
SALA D
Panel 1
Ana Patricia GUGLIELMINETTI: "El deslinde entre el contrato de concesión de obra pública regulado por la ley 17.520 y otros tipos contractuales en el sector de infraestructura"
Mario MAZA (Uruguay): “Contratos de PPP para el desarrollo de proyectos portuarios"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

16:50 Comisión A
SALA A
Panel 2
Javier URRUTIGOITY: "Las provincias frente a la invitación al proyecto de ley de PPP"
Juan Carlos MORÓN URBINA (Perú): "Las experiencias peruanas en promover la inversión mediante las iniciativas privadas"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Enrique VERAMENDI: "Paneles técnicos (dispute boards) y contratos de PPP"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Comisión B
SALA B
Panel 2
Marcelo BUSELLINI: "Plan de vivienda nacional"
Gustavo SPARACOTEL: "Derecho social a la vivienda y derecho al hábitat"
Erik CUBA (Perú): "Límites administrativos del derecho de propiedad: El caso de la expropiación regulatoria en el sistema peruano"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Comisión C
SALA C
Panel 2
Sebastián SALINAS (Paraguay): "Modelos de PPP en sistema de transporte ferroviario – mejores prácticas internacionales"
María MORENO DEL RIO: "Las PPP y los contratos para desarrollar infraestructura vial y transporte"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Alvaro Bautista FLORES: "Actualidad del sistema ferrroviario argentino"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Comisión D
SALA D
Panel 2
 
 
 
17:20 COFFE BREAK
17:40 CONFERENCIA PLENARIA
5º PANEL
Gustavo FERRARI: "Desarrollo de la infraestructura carcelaria"
Carlos DE NARVÁEZ: "Participación Privada en las necesidades de Infraestructura"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Rubén RAMÍREZ (Paraguay): "Elegibilidad para proyectos de la CAF"
Rodrigo PIRONTI (Brasil): "Project finance en el desarrollo de la infraestructura en Brasil"

DESCARGAR PRESENTACIÓN

Vicente LOPEZ IBOR (España): “Desarrollo de la infraestructura de las energías renovables en Iberoamérica”

DESCARGAR PRESENTACIÓN

18:40 Conferencia de clausura del Congreso a cargo del Señor Ministro de Producción de La Nación, Ing. Francisco CABRERA: "Normalización de la economía y Plan Productivo Nacional”
DESCARGAR AGENDA

ARANCELES

Inscripción $950 / U$D 65

INSCRIPCIÓN

(+5411) 4132 8121 / congreso2016@asier.org

ACERCA DE ASIER

La Asociación Iberoamericana de Estudios de Regulación está integrada por un grupo de profesionales de diversos países de Iberoamérica, vinculados a la regulación económica de los sectores estratégicos. Es una entidad plurinacional sin fines de lucro, de tipo asociativo, abierta a todos los interesados en el conocimiento y desarrollo de los mecanismos jurídicos, técnicos y económicos implicados en la regulación, la gestión y el control de los grandes sectores que sostienen la vida de un país.

Desde el año 2005, ASIER realiza su Congreso anual, el cual constituye un espacio privilegiado de encuentro y discusión entre organismos reguladores gubernamentales, proveedores de servicios públicos, académicos, jueces, investigadores y profesionales de los principales sectores económicos de nuestras sociedades.

EDICIONES ANTERIORES

  • 2015 “X Congreso Iberoamericano de Regulación. Los retos de implementación de las reformas estructurales en sectores estratégicos” - Monterrey, México
  • 2014 “IX Congreso Iberoamericano de Regulación y Servicios Públicos. Desafíos de la Regulación en Iberoamérica, balance y perspectivas” - Brasilia, Brasil
  • 2013 “VIII Congreso Iberoamericano de Regulación y Servicios Públicos. Retos actuales de la regulación: judicialización y crecimiento económico” - La Serena, Chile
  • 2012 “VII Congreso Iberoamericano de Regulación: Energía, Minería, Petróleo, Gas y Otros Sectores Regulados” - Bogotá, Colombia
  • 2011 “VI Congreso Iberoamericano de Regulación, Gestión y Control de los Servicios Públicos” - Mendoza, Argentina
  • 2010 “V Congreso Iberoamericano de Regulación Económica: Dos décadas de regulación de servicios públicos en Iberoamérica: balance y perspectivas" - Lima, Perú
  • 2009 “IV Congreso Iberoamericano de Regulación Económica” - Costa Rica
  • 2008 “III Congreso Iberoamericano de Regulación Económica” - San Pablo, Brasil
  • 2006 “II Congreso Iberoamericano de Regulación Económica” - Uruguay
  • 2005 “I Congreso Iberoamericano de Regulación Económica” - Chile

AGENCIA OFICIAL DEL CONGRESO

Teléfono (5411) 4388-0703/1143

Cecilia Maceiras / cecilia.maceiras@interturis.com.ar

Nicolás Zabalegui / nicolas.zabalegui@interturis.com.ar

 

 

SPONSORS

ESTUDIOS JURÍDICOS QUE ACOMPAÑAN

AUSPICIANTES

CONTACTO